Escolares mostraron sus habilidades en la competencia de natación Copa Ccorito

0
212

¡Compartir es demostrar interés!

Esta mañana se realizó la competencia de natación Copa Ccorito 2019, que contó con la participación de más de 60 colegios que participaron en las categorías Sub 10 y Sub 12, el colegio Independencia Americana fue el escenario deportivo encargado de albergar a los deportistas.

Estos son los resultados que dejó la jornada deportiva:

Individuales

Sub 10 Varones:
1er Puesto: Mathias Espinal – Mayta Capac / Tiempo 00,20.20
2do Puesto: Angel Chuctaya – Mercedario Cayma/ Tiempo 00,20.59
3er Puesto: Leandro Moscoso – Calienes / Tiempo 00,20.81

Sub 10 Damas:
1er Puesto: Aniet Paredes– J.C. Maxwell/ Tiempo 00,17.50
2do Puesto: Fernanda Cáceres – San Pedro Pascual/ Tiempo 00,18.41
3er Puesto: Prizzila Lam –Fleming / Tiempo 00,19.25

Sub 12 Varones:
1er Puesto: Jair Vega – Balmer/ Tiempo 00,14.27
2do Puesto:Jhonn Sisa–Balmer/ Tiempo 00,14.88
3er Puesto: Fabricio Lopez – J.C. Maxwell/ Tiempo 00,16.96

Sub 12 Damas:
1er Puesto: Soraya Pachas – Fleming/ Tiempo 00,18.34
2do Puesto: Astrid Huacasi – James Clerk/ Tiempo 00,18.34
3er Puesto: Briana Vera –Calienes/ Tiempo 00,19.80

Postas

– Sub 10 Damas:
1er Puesto: James Clerk Maxwell / Tiempo – 01,17.09
2do Puesto: Fleming / Tiempo – 01,31.58
3er Puesto: Juan de la Cruz Calienes/ Tiempo – 01,43.43

Sub 10 Varones:
1er Puesto: James Clerk Maxwell / Tiempo – 01,23.59
2do Puesto: Fleming/ Tiempo – 01,25.74
3er Puesto: San Joaquin/ Tiempo – 01,30.70

Sub 12 Varones:
1er Puesto: Balmer/ Tiempo – 01,10.56
2do Puesto: Juan de la Cruz Calienes/ Tiempo – 01,19.85
3er Puesto: James Clerk Maxwell / Tiempo – 01,20.64

Sub 12 Damas:
1er Puesto: James Clerk Maxwell / Tiempo – 01,41.79
2do Puesto: Fleming / Tiempo – 01,49.94
3er Puesto: Manuel Gallegos Sanz / Tiempo – 02,26.50

Este jueves se desarrollará el campeonato de la disciplina del Judo desde las 9:00 a.m. en el Coliseo Arequipa, así cerrando los deportes individuales.