HORARIOS / PROGRAMAS
Contáctanos: [email protected]

AREQUIPA. Entérate cuales son los cortes de energía eléctrica programados por SEAL

27 septiembre 2016
seal

Esta semana la empresa de SEAL ha dispuesto una serie de cortes de energía eléctrica que se iniciarán el día de hoy martes y durarán hasta el jueves.

SOCIEDAD ELECTRICA DEL SUR OESTE S.A. COMUNICA A LA OPINION PUBLICA LOS CORTES PROGRAMADOS DE LA SEMANA DEL 27 AL 29 DE SETIEMBRE:

SOCIEDAD ELECTRICA DEL SUR OESTE S. A., comunica a sus usuarios y público en general que se verá obligada a efectuar la suspensión temporal del suministro eléctrico, según se indica:
CORTE POR MANTENIMIENTO DE REDES.
MARTES, 27 DE SEPTIEMBRE DE 2016:

Circuito : Hunter desde SF6 – 060902.
Hora : 08:00 a 13:00 Hrs.

Motivo : Reubicación en estructura N° 05764 y SED 1481, podado de árboles.

Zonas afectadas: Urbanizaciones del distrito de Jacobo Hunter: Andrés Avelino Cáceres, Augusto Freyre, Caminos del Inca, Chilpinilla, Colina II, Daniel Alcides Carreón, El Bosque, El Carmen, Fray Martin de Porras, Hunter, La Colina I, San Juan de Dios, Señor de Los Milagros.

Asimismo, se realizará un corte por mantenimiento de subestaciones

MARTES, 27 DE SEPTIEMBRE DE 2016:
Motivo : Cambio de transformador.

SED: 3394 Hora : 09:00 a 12:00 Hrs.
Zonas afectadas: Urb. Los Álamos (Distrito Arequipa).

SED: 2025 Hora : 09:00 a 12:00 Hrs.

Zonas afectadas: Mz. E, J de Urb. Ciudad Blanca Zona D, Urb. Mariscal Nieto, Mz. A’, B’, C’ de Urb. La Posada de Cristo (Distrito Paucarpata).

SED: 3376 Hora : 14:00 a 17:00 Hrs.

Zonas afectadas: Mz. E, C, D, A, F, G, H, N, L, M de Urb. Pueblo Libre (Distrito Mariano Melgar).

MIÉRCOLES, 28 DE SEPTIEMBRE DE 2016:

Motivo : Cambio de transformador.
SED: 3375 Hora : 14:00 a 17:00 Hrs.

Zonas afectadas: Mz. A, C, B, H, I, K, J de Urb. Pueblo Libre (Distrito Mariano Melgar).

SED: 2763 Hora : 09:00 a 12:00 Hrs.

Zonas afectadas: Cuadra 4 de Ca. Lino Urquieta, Cuadra 2 y 3 de Av. Progreso de Urb. Miraflores (Distrito Miraflores).

SED: 3067 Hora : 14:00 a 17:00 Hrs.

Zonas afectadas: Mz. D, F, G de Urb. Manuel Prado (Distrito Paucarpata).

JUEVES, 29 DE SEPTIEMBRE DE 2016:
Motivo : Cambio de transformador.
SED: 3813 Hora : 09:00 a 12:00 Hrs.

Zonas afectadas: Urb. Villa El Triunfo y Urb. La Rinconada (Distrito Mariano Melgar).

SED: 2925 Hora : 14:00 a 17:00 Hrs.

Zonas afectadas: Cuadra 2, 3 de Ca. Daniel Alcides Carrión, Cuadra 11 y 12 de Av. Tarapacá, Cuadra 2 y de Ca. Garcilazo de La Vega de Urb. Edificadores Misti (Distrito Miraflores).
VIERNES, 30 DE SEPTIEMBRE DE 2016:

Motivo : Cambio de transformador.

SED: 4379 Hora : 09:00 a 12:00 Hrs.

Zonas afectadas: Mz. I, J, K, L de Urb. La Alameda de Salaverry (Distrito Miraflores).

SED: 4046 Hora : 14:00 a 17:00 Hrs.
Zonas afectadas: Urb. Casa Blanca (Distrito JLB y Rivero).

MANTENIMIENTO DE REDES

JUEVES, 29 DE SEPTIEMBRE DE 2016:
Motivo : Reubicación de subestación.
SED: 1782 Hora : 09:00 a 10:00 Hrs.

Zonas afectadas: Urb. Nueva Alborada (Distrito Paucarpata).
CORTE PROGRAMADO JUEVES 29 DE SETIEMBRE ALIMENTADOR CHALLAPAMPA-CONO NORTE

SOCIEDAD ELECTRICA DEL SUR OESTE S. A., comunica a sus usuarios y público en general que se verá obligada a efectuar la suspensión temporal del suministro eléctrico, el día jueves, 29 de septiembre :

CORTE POR EXPANSIÒN DE REDES.
LÍNEA : [L-3062] CHALLAPAMPA – CONO NORTE.
SET : [8] CONO NORTE.
Hora : 06:00 a 14:00 Hrs.

Motivo : Puesta en servicio de nuevo transformador de potencia 10/12 MVA SET Cono Norte.

Zonas afectadas: Urbanizaciones del distrito de Cerro Colorado: Ampliación Hijos Ciudad de Dios, Apiaar, Apipa Sector IV – I Etapa, Apipa Sector XI, Aptasa, Asoc. Urb. Jose Luis Bustamente y Rivero Sector VIII, V, IV, Ciudad de Dios Zona 1, Ciudad Municipal Sector 1, 3, 4, 5, 6, 7, 8, Eduardo La Pinela, Granjeros Unidos I, Guardia Republicana del Perú, Héroes de La Breña, Jose Luis Bustamante y Rivero, Las Canteras Sector Industrial, Los Camineros Empleados, Los Camineros Obreros, Mercado Mayorista Zona «A», «B», Nueva Arequipa, Nueva Esperanza, Nueva Juventud, Parque Industrial Rio Seco, Pedro Huillca Tecse, Peruano-Argentino-Boliviano Sector Bolivia I, Peruano-Argentino-Boliviano Zona I, II, III, Santa Rosa de Lima III, Sor Ana de Los Ángeles Monteagudo Sector I, II, III, IV, V, Taller Monserrat, Upis Trab. del Mercado Mayorista, Victor Raúl Haya de La Torre, Villa Arequipa, Villa Aviación, Villa del Cono Norte, Villa El Salvador Zona A, B, Villa San Juan, Virgen de Chapi, Virgen de Copacabana.

Todo el Distrito de Yura y Huanca.

SEAL RECOMIENDA A LA POBLACION AFECTADA TOMAR LAS PREVISIONES DEL CASO

También te puede interesar